Expériences et Modélisation en Astroparticules et Cosmologie

Responsable: Alexandre MARCOWITH


Présentation

L’équipe Expérience Modélisation en Astroparticules (EMA) étudie les sources astrophysiques émettrice de rayonnement non-thermique haute énergie produits par des particules relativistes ou rayons cosmiques.

L’équipe est spécialisée d’une part dans l’étude les sources galactiques (restes de supernova, nébuleuses de pulsar, amas d’étoiles massives), et d’autre part dans l’étude des sources transitoires (sursauts gamma, supernovae).

L’équipe est partie prenante dans plusieurs expériences présentes, FERMIHESS et futures CTASVOM. L’équipe EMA collabore également au projet LSST.

L’équipe a développé une spécialisation allant de l’instrumentation (LIDAR),  l’analyse de donnée (FERMI, HESS), la modélisation des processus physiques produisant l’émission haute énergie et in fine des travaux plus théoriques traitant de l’accélération et du transport des rayons cosmiques notamment par le biais de simulations numériques (en utilisant des codes magnétohydrodynamiques tels que RAMSES, et AMR-VAC couplés à des modules cinétiques) et des travaux analytiques. Plus récemment, l’équipe s’implique dans l’étude de la production de rayonnement cosmique d’énergie modérément relativiste dans l’environnement des étoiles jeunes.

 


Thèmes de recherche

  • Études des sources Explosives de haute énergie : supernovae, sursauts gamma.
  • Études des sources haute énergie de rayons cosmiques: restes de supernova, nébuleuses de pulsar, amas d’étoiles massives.
  • Théorie des rayons cosmiques : production, accélération, propagation. Etudes analytiques et simulations numériques.
  • Énergie Noire et Matière Noire

 


Projets IN2P3, Programme Nationaux INSU, Services d’observations, autres.

  • Fermi, H.E.S.S., CTA, SVOM, LSST
  • Projet instrumental: LIDAR (HESS), LIDAR RAMAN (CTA)

 


Membres de l’équipe

  • Permanents
    • Johann Cohen-Tanugi (LSST, Fermi, analyse de données, modélisation)
    • Justine Devin (HESS, CTA, analyse de données, modélisation)
    • Yves Gallant (HESS, CTA, analyse de données, théorie, modélisation)
    • Alexandre Marcowith (théorie, HESS, CTA)
    • Eric Nuss (LSST, Fermi, analyse de données)
    • Mathieu Renaud (Fermi, HESS, CTA, analyse de données, modélisation)
    • Frédéric Piron (Fermi, SVOM, analyse de données)
    • Georges Vasileiadis (HESS, CTA, instrumentation)
  • Chercheurs affiliés
    • Vincent Guillet (IAS), spécialiste de la dynamique des poussières dans le milieu interstellaire
  • Chercheur en délégation
    • Christophe Sauty (LUTH), spécialiste des processus d’accrétion-éjection dans les étoiles jeunes et les objets compacts.
  • Doctorants
    • Arthur Charlet (2018-2021, direction : A. Marcowith & Rolf Walder (CRAL-ENS)), Étude numérique des jets relativistes dans les binaires X de forte masse.
    • Lorenzo Scotton (2019-2022, direction: F. Prion) : Étude et modélisation des sursauts gamma de Fermi, implications pour SVOM et CTA, et contribution à l’astronomie multi-messagers.
    • Valentin BRUNN (2020-2023, direction : A. Marcowith & C. Sauty) : Étude de l’impact des particules énergétiques dans l’environnement des étoiles T Tauri.
    • Aurélia Maïolo (2020-2023, direction F. Piron) :  Inter-calibration des instruments ECLAIRs et GRM, et premières analyses de sursauts gamma à haute énergie avec SVOM.
    • Chadi Meskini (2021-2024, direction C. Sauty & A. Marcowith) : Etude de l’accrétion-ejection  et processus de chauffage autour des étoiles jeunes.
    • Kélian Sommer (2021-2024, direction E. Nuss & B. Plez) : Préparation aux analyses cosmologiques avec le Legacy Survey of Space and Time (LSST) du Vera Rubin Observatory (VRO) : Caractérisation de l’absorption atmosphérique.
  • Post-Doctorants
    • Allard jan Van Marle (2020-2022, projet ANR GAMALO)
    • Atreyee Sinha (2020-2022)
    • Anabella Araudo (2021-2023, bourse Marie-Curie)
  • Chercheurs invités
    • Anabella Araudo
    • Roger Blandford
    • Maria-Grazia Bernardini
    • Andrei Bykov
    • Pierre Cristofari
    • Gloria Dubner
    • Vikram Dwarkadas
    • Don Ellison
    • Elsa Giacani
    • Gwenael Giacinti
    • Claire Guépin
    • Noémie Globus
    • Marco Padovani
    • Arno Vanthieghem
  • Anciens membres
    • J.Bregeon, A.Jacholkowska, A.Falvard, F.Feinstein
  • Anciens post-doctorants
    • Nukri Komin (2005-2007)
    • Serguei Vorobiov (2009-2011)
    • Vlasios Vasileiou (2011-2013)
    • Carlos Vigh (2012-2014)
    • Marco Padovani (2014-2016)
    • Ryan Chaves (2014-2017)
    • Annabella Araudo (2017)
    • Maria-Grazia Bernardini
    • Quentin Rémy (2017-2019)
  • Anciens doctorants (date de soutenance)
    • Agneszka Pléti (arrêt)
    • Sylvain Guiriec (2007)
    • Armand Fiasson (2008)
    • Christian Farnier (2009)
    • Véronique Pelassa (2010)
    • Jérémie Méhault (2011)
    • Lola Faletti (2013)
    • Diane Fernandez-Gangoso (2014)
    • Thibaut Desgardin (2015)
    • Romain Cohet (2016)
    • Manal Yassine (2017)
    • Justine Devin (2018)
    • Michelle Tsirou (2019)
    • Loann Brahimi (2020)

Publications de l’équipe